Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2012, 14:20

В этом году исполняется 16 лет со времени проведения денежной реформы в Украине

С 2 по 16 сентября 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, целями которой была замена временной денежной единицы — украинского рубля на полноценную национальную валюту — гривну, пишет УкрИнформ.

Ее основной задачей было оздоровления денежного обращения, преодоления последствий обесценения денег и создание стабильной денежной системы, отметила пресс-конференции заместитель председателя правления НБУ Вера Рычаковская.

Вера Рычаковская
Вера Рычаковская
заместитель главы НБУ

«В период 1995 — первое полугодие 1996 годов в Украине наблюдалась макроэкономическая стабилизация, в результате которой сложились необходимые условия для внедрения национальной валюты», — рассказала она.

На начальном этапе банкноты низкого и среднего номиналов печатались в Канаде, других номиналов — на Мальте. Разменные монеты чеканились в Италии и на Луганском станкостроительном заводе. Эскизы денег были подготовлены украинскими художниками.

С введением в действие первой очереди Банкнотной фабрики (1994 г.), Фабрики банкнотной бумаги в Малине (1997 г.) и Монетного двора НБУ (1998 г.) история гривны продолжилась на собственном уникальном производстве, сказала Рычаковская.

Она также отметила, что на 2 сентября 1996 г. НБУ было выпущено в обращение 338
трлнруб., Из которых 191 трлннаходилось в кассах банков, а 319 трлн — были в наличном обращении вне банков. Во время реформы изъято 97% эмитированных рублей и введен в наличное обращение 3,1 млрд грн.

Для сравнения, на 1.08.2012 г. в наличном обращении находилось 219,5 млрд грн, из них банкнот — на сумму 217,9 млрд грн (2,6 млрд шт.).

Поступления наличных денег в кассы банков за январь-июль текущего года составили 778,3 млрд грн. Общее количество банкнот на душу населения на указанную дату составляла 56 шт., Монет — 215 шт.

На сегодня в обращении находятся банкноты третьего поколения, образцов 2003-2007 годов. Система их защиты находится на уровне банкнот ведущих стран, в том числе задействованы оптически переменные изображения.

Рычаковская подчеркнула, что политика Национального банка направлена ​​на активизацию безналичных расчетов, однако резкого уменьшения наличных в обороте не будет.

Справка

Впервые гривна появилась в обращении во времена Киевской Руси. Она была отлита из серебра и золота. Второе появление этой валюты — октябре 1918 года в виде бумажных денег. Третий период гривны — современный.

После одобрения Верховной Радой Акта провозглашения государственной независимости, Президиумом ВР были приняты Постановления «Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины» (10.12.1991 г.) и «О разменную монету Украина» (2.03.1992 г.).

В январе 1992 г. в наличное обращение была введена временная валюта — украинский карбованец, тогда как в безналичном обращении расчеты осуществлялись в рублях. В ноябре 1992 г. функционирования рубля на территории Украины полностью прекратилось.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися