Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2012, 14:06

Европейские акции растут после трех дней спада

Европейские акции растут после трех дней спада, так как инвесторы, ожидающие выступления главы ФРС Бена Бернанке в пятницу, надеются на новые стимулирующие меры Европейского Центробанка на будущей неделе.

К 13:30 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,23 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,65 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,41 процента, британский FTSE 100 — 0,19 процента, а французский CAC-40 — 0,6 процента.

Во время выступления в американском местечке Джексон-Хоул в пятницу Бернанке вряд ли назовет сроки нового раунда скупки облигаций, но, скорее всего, укрепит рынки в ожидании действий американского центробанка в сентябре.

Аналитики считают, что ФРС объявит о новых мерах после совещания 12-13 сентября, но 6 сентября состоится совещание Европейского Центробанка, от которого ждут возобновления программы покупки облигаций еврозоны.

«Спад на рынках в последние дни указывает на снижение ожиданий, связанных с Джексон-Хоул, и действительно, от этого мероприятия многого ждать не стоит. Внимание вновь обращено на доходность облигаций Испании и Италии», — сказал фонд-менеджер Agilis Gestion Арно Скарпачи.

Индекс испанского рынка IBEX поднялся на 1,2 процента, а итальянского рынка FTSE MIB — на 1,1 процента. Котировки испанского банка BBVA прибавили 1,5 процента, а итальянского Banco Popolare — 1,4 процента.

«Ряд стран еврозоны не хотят давать ЕЦБ карт-бланш, что ограничит возможности центробанка, поэтому ситуация останется напряженной вплоть до 6 сентября», — сказал директор Barclays France Франклин Пишар, считающий, что рынок может снизиться еще на 2,5 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися