Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2012, 14:50

Нефтепереработка в Украине может исчезнуть, — эксперт

В Украине не существует стратегии развития нефтеперерабатывающей отрасли. Такое заявление во время пресс-конференции в Обозревателе сделал исполнительный директор Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Владимир Емелин.

В этом контексте он заметил, что, в отличие от Украины, в России выработано «четкое направление на модернизацию нефтеперерабатывающей отрасли, чтобы меньше экспортировать сырья, а больше — готовой продукции».

Из-за отсутствия стратегии развития, «нефтеперерабатывающей отрасли в Украине практически нет, заводы практически не развиваются», — заявил Емелин.

Он рассказал, что в 1988 году в Украине было 6 нефтеперерабатывающих заводов, которые вырабатывали 62,5 миллионов тонн нефти в год. «На сегодняшний день стоит Одесский завод, Херсонский, Дрогобычский, Лисичанский», — сказал эксперт.

По его словам, с 2007 года, ожидая рассмотрения, в Верховной Раде находятся два законопроекта о введении льготного НДС на ввозимое оборудование для модернизации НПЗ и льготном налогообложении на прибыль «на протяжении трех лет для тех предприятий, которые сделали модернизацию».

«Это первые шаги, которые позволили бы каким-то образом начать работать заводам», — убежден Емелин.

Эксперт заявил: «Если государственной политики не будет, думаю, скоро эта отрасль у нас существовать не будет, поскольку она никому не нужна», — заявил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися