Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2012, 18:20

Кабмин одобрил пакет документов для облегчения ведения бизнеса

Кабинет министров Украины на заседании 29 августа одобрил ряд законопроектов о сокращении и корректировке 64 документов разрешительного характера, а также о других мерах по облегчению ведения бизнеса. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Кабмина.

Кабмин одобрил пакет документов для облегчения ведения бизнеса, ведение бизнеса, бизнес.
Фото с сайта maxi.by

Одним из законопроектов определяется, что получение согласования, заключений и других документов разрешительного характера возложено на разрешительный орган без привлечения субъектов хозяйствования, которые должны к нему обратиться.

Другим законопроектом предлагается отменить сертификат качества зерна и продуктов его переработки, сертификаты обследования элеваторов, в частности, карантинные сертификаты.

На законодательном уровне закреплена ответственность должностных лиц контролирующих органов за несоблюдение процедуры осуществления государственного надзора и контроля.

«Мы предложили, чтобы на первом этапе за нарушения были применены административные взыскания в виде штрафа, на втором — увеличение админвзыскания, на третьем — увольнение с работы указанного работника контролирующих органов», — подчеркнул П.Порошенко.

Также на законодательном уровне предлагается определить, что контролирующие органы могут осуществлять плановые комплексные проверки не чаще раза в год.

«Сегодня мы лишили возможности, когда контролирующие органы приходят когда им вздумается, определяют сами предмет проверки и принимают решения о конкретных санкциях. Теперь предприниматель должен быть предупрежден заранее и не чаще, чем раз в год, только комплексная проверка», — отметил П.Порошенко.

Напомним, Министерство экономического развития и  торговли подготовило для рассмотрения Кабмином соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера», которым предлагалось сократить число разрешительных документов на 49 единиц — с 143 ныне действующих — до 94.

Напомним, 24 июля премьер-министр Украины Николай Азаров высказал нед овольство реальными результатами дерегуляции, проведенной в сфере экономической деятельности в Украине. Он отметил, что работа по дерегуляции будет продолжена.

Коментарі - 1

+
0
LES
LES
30 серпня 2012, 9:51
#
Пиар!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися