Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2012, 16:30

Испании грозит региональный дефолт

Испания в ближайшее время может объявить региональный дефолт, поскольку сразу шесть испанских регионов оказались в сложном экономическом положении – у местных властей не имеется средств в бюджете, пишет FBC.

Испании грозит региональный дефолт
Фото с сайта gipoteza.net

Ситуацию может спасти лишь рефинансирование суммой в 15 миллиардов евро и глобальная государственная программа по оказанию помощи регионов.Доходность облигации государства продолжает держаться максимальных значений.

Ситуация усугубляется тем, что доходность облигации государства продолжает держаться максимальных значений. Аналитики отмечают, что аналогичные процессы происходят и в Италии. Кроме этого, они поясняют, что экономики государств в случае продолжения такого же давления на протяжении двух недель могут попросту не выдержать.

В этой ситуации инвесторы призывают регулятор пустить в ход крайние меры по скупке долговых обязательств этих стран. Тем более, что, согласно данным специалистов МВФ, в следующем году государственный долг Испании может составить 96% ВВП, повысившись на 12% от суммы долга этого года.

Те средства, которые еврозона согласилась предоставить Испании, в размере 100 миллиардов евро, могут оказаться недостаточными по восстановлению баланса в стране.
Понимая это, испанские власти уже обсуждают возможность прошения полного пакета помощи по спасению проблемного государства. О цифрах со стороны правительства и регулятора пока нет никаких, но аналитики отмечают, что может понадобиться порядка 400 миллиардов евро.

Несмотря на плачевное положение. власти Испании продолжают веровать в то, что в течение ближайших лет им все же удастся выйти из столь затруднительного положения, одновременно выбравшись из долговой ямы. Основной расчет чиновников на данный момент идет на создание ESM.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися