Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 серпня 2012, 8:54

НБУ: в Украине продолжает снижаться инфляция

В июле продолжилось снижение индекса потребительских цен (ИПЦ) — на 0,2% за месяц, но за вычетом сезонного фактора ИПЦ в июле по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,8%. В годовом измерении ИПЦ снизился на 0,1%. Об этом говорится в аналитической записке «Анализ инфляции» за июль 2012 года, сообщает пресс-служба НБУ, пишет ForUm.

НБУ: в Украине продолжает снижаться инфляция.
Фото с сайта obozrevatel.com

В Нацбанке отметили, что базовая инфляция в годовом измерении продолжила уменьшаться (до 3,1% по состоянию на конец июля, 1,8 п. п. — вклад в годовое изменение ИПЦ). По сравнению с предыдущим месяцем базовый ИПЦ (БИПЦ) не изменился.

Снижение цен на сырые продукты привело к продолжению замедления роста цен на продовольственные товары с высокой степенью обработки.По данным НБУ, этому способствовала последовательная монетарная политика Национального банка Украины, которая продолжает оказывать сдерживающее воздействие на инфляционное давление со стороны спроса, а также этому способствовал более низкий потенциальный уровень внутреннего потребительского спроса (разрыв ВВП во II квартале составил 1,7%).

Снижение цен на сырые продукты привело к продолжению замедления роста цен на продовольственные товары с высокой степенью обработки. Рост узкого базового ИПЦ в годовом измерении замедлился до 0,4% благодаря укреплению номинального эффективного обменного курса гривны.

Снижение инфляции в июле было полностью обусловлено снижением небазовой компоненты на 0,4%. В годовом измерении снижение небазового ИПЦ, как и общего индекса потребительских цен, значительно замедлилось — с 7,1% в июне до 4,2% в июле (-1,9 п. п. — вклад в годовое изменение ИПЦ). Основным фактором этого остается динамика цен на сырые продукты, которые снизились на 7,2% в годовом измерении, в основном за счет значительного предложения продовольственных товаров. Цены на группу товаров и услуг, которые регулируются административно, снизились на 0,2% в годовом измерении (в июле выросли на 0,4%). Рост цен на топливо в годовом измерении продолжил замедляться — до 4,9% по состоянию на конец июля за счет снижения цен на нефть на мировых рынках во II квартале.

Кроме того, в июле произошло существенное снижение индекса цен производителей (ИЦП) — на 2,9%, а его рост в годовом измерении замедлился до 1,4%, что связано со снижением как внутреннего, так и мирового спроса. Наибольший положительный вклад (2,7 п. п.) в летнюю смену ИЦП обусловлен ростом цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 13,7%, отрицательный (-1,4 п. п.) — снижением цен на 6,7% в металлургической отрасли.

Коментарі - 2

+
0
Baco
Baco
29 серпня 2012, 12:34
#
Инфляция снижается, а ставки по депозитам ростут. Это ставит под сомнение всю мою концепцию реальности.
+
0
Lasvegas
Lasvegas
29 серпня 2012, 12:35
#
Ты в матрице :):):)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися