Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 серпня 2012, 16:06

Цены на золото близки к максимуму 4-х месяцев

Цены на золото близки к максимуму четырех месяцев накануне ежегодного экономического симпозиума в американском городе Джексон-Хоул.

В 15:25 МСК золото торговалось по $1.661,35 за тройскую унцию по сравнению с $1.663,60 на закрытие торгов в понедельник. За август золото подорожало на 3,1 процента.

Главы центробанков и министры финансов со всего мира соберутся в американском штате Вайоминг в пятницу и субботу на ежегодный симпозиум, на котором выступит глава ФРС Бен Бернанке.

«Республиканская партия упорно сопротивляется дальнейшим стимулирующим мерам, в США по-прежнему есть риск финансовых проблем, поэтому было бы лучше принять стимулирующие меры в четвертом квартале, а не в сентябре», — считает директор Quantitative Commodity Research Петер Фертиг.

«Если начнется третий этап приобретения облигаций, цены могут вырасти до $1.680-1.700. Но пока непонятно, как будут развиваться события, хотя надежда на »количественное смягчение« поддерживает золото на уровне $1.650», — сказал Питер Фунг из Wing Fung Precious Metals.

Запасы обеспеченных золотом фондов ETF в пятницу поднялись до рекордного уровня 71,53 миллиона унций.

Участники рынка волнуются по поводу поставок из ЮАР, занимающей пятое место в мире по добыче золота. Ситуация в горнорудной отрасли страны остается нестабильной после гибели 44 человек при столкновении с полицией в ходе забастовки на одном из платиновых рудников.

Профсоюзы требуют от золотодобывающих компаний повышения зарплат, но действующие коллективные соглашения истекают только в июне 2013 года.

«Хотя ЮАР заняла в прошлом году лишь пятое место по добыче золота, произведя 186,8 тонны, длительные перебои в снабжении несомненно будут иметь серьезные последствия, учитывая рост инвестиционного спроса», — говорится в отчете Commerzbank. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися