Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 серпня 2012, 14:40

Проигранный суд Apple обошелся Samsung в 12 млрд долларов рыночной стоимости

Капитализация одного из крупнейших производителей электроники, компании Samsung Electronics, уменьшилась примерно на 12 млрд долларов после падения акций компании в ходе торгов на корейской бирже, случившегося после проигрыша в патентном споре с Apple в суде США, пишут РИА Новости.

Apple и Samsung.
Фото с сайта ukrainianiphone.com

Согласно данным корейской биржи, на закрытии торгов в понедельник акции Samsung стоили 1,18 млн вон (примерно 1,04 тыс. долларов), что на 7,45% меньше, чем в пятницу.

Капитализация компании оценивается в 177,73 трлн вон (порядка 156,4 млрд долларов).

Apple выступает не столько против конкретного производителя, сколько против операционной системы Google Android в целом. Поэтому вердикт суда присяжных по патентному разбирательству в США в пользу Apple также отразился на котировках других компаний, использующих Android в своих продуктах.

Так, акции китайских производителей ZTE и Huwei упали в понедельник на 8% и 1,5% соответственно, а падение ценных бумаг тайваньской HTC составило около 2%.

Ранее, 25 августа, Федеральный суд в Сан-Хосе, Калифорния, присудил корпорацию Samsung к выплате 1,05 млрд долларов компании Apple за незаконное использование ее патентов на программное обеспечение и дизайн смартфонов.

Обе компании, занимающих в совокупности более половины мирового рынка смартфонов и нетбуков, взаимно обвиняли друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности в семистах с лишним конкретных случаях. Apple желала получить с Samsung 2,5 млрд долларов, Samsung выставил претензии к Apple на 519 миллионов.

Суд частично признал иск Apple, а притязания конкурента оставил без удовлетворения. Решение жюри дает Apple возможность добиваться запрета на импорт в США ряда изделий Samsung. Ожидается, что южнокорейская корпорация обжалует вердикт. Нидерландская юстиция в июне нынешнего года в аналогичном споре заняла сторону Samsung.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися