Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 серпня 2012, 13:30

В Украине больше всего льгот получают богатые

Больше всего социальных льгот в Украине получают зажиточные граждане. Об этом заявила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенькона пресс-конференции в Киеве, передает Униан.

«10% самых бедных от системы льгот имеют 2%, а 10% самых богатых — 22%. На десять групп разбито все население: от бедного до богатого. Если взять эту кривую, то она от каждой последующей группы возрастает, т.е. чем богаче человек, тем больше он имеет от системы социальных льгот», — заявила Черенько.

Она подчеркнула, что практически в каждом втором украинском домохозяйстве сегодня проживает хотя бы один льготник, который пользуется хотя бы одной льготой.

Черенько также сообщила, что в Украине не более 5% граждан живут на уровне среднего класса европейских стран.

По ее словам, специалистам сложно сказать, сколько в Украине официально зарегистрировано богатых людей, так как налоговая не обнародует информацию о доходах людей, однако выделяют структуру населения по социальному статусу.

«И выделяют 5% „верхних“ в этой структуре. Это люди, которые имеют принципиальные отличия по всем характеристикам своей жизни. Это те люди, которых можно сравнить, пожалуй, с европейским средним классом. Они могут себе позволить отдых, который присущ большинству европейских семей, где есть работающие, то есть уверенных в завтрашнем дне семей», — сказала Черенько.

Остальное население по своему социальному статусу, по ее словам, несколько отличается друг от друга, но живут примерно по одним и тем же стандартам жизни.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
24 серпня 2012, 15:37
#
И об этом говорилось все на том же Кабмине с участием Президента…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися