Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 серпня 2012, 16:20

Кабмин одобрил законопроект о господдержке бизнеса

Кабинет министров одобрил разработанный Антимонопольным комитетом проект закона «О государственной помощи субъектам хозяйствования». Об этом сообщает агентство ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу комитета.

Кабмин одобрил законопроект о господдержке бизнеса.
Фото с сайта sites.ru

Законопроект разработан во исполнение Национального плана действий на 2012 год с Программой экономических реформ президента Украины.

Целью законопроекта является предотвращение негативного влияния государственной помощи на конкуренцию, а также обеспечение прозрачности механизма предоставления и использования такой помощи.Проект предусматривает составление и ведение реестра сведений об оказанной государственной помощи, введение контроля за ее влиянием на конкуренцию.

В частности, проект предусматривает составление и ведение реестра сведений об оказанной государственной помощи, введение контроля за ее влиянием на конкуренцию.

Это позволит предотвратить принятие актов, которые будут иметь негативное влияние на конкуренцию, и устранить последствия, если будет выявлена государственная помощь, которая существенно искажает конкуренцию.

Также принятие законопроекта будет способствовать развитию конкуренции на товарных рынках Украины.

Напомним, международные обязательства Украины в сфере государственной помощи определены соглашением ВТО, соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

Урегулирование проблем в сфере предоставления государственной помощи на сегодня является предметом переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли.

Читайте также: 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися