Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 серпня 2012, 13:50

Как изменился тип жизни украинцев за годы независимости?

Среди украинцев доминирует такой тип жизни как «жизнь в кредит». Об этом во время пресс-конференции заявила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

«Если говорить об уровне жизни, оно охватывает много аспектов. Если остановится на главном, что отличает нас от советского уровня жизни, — изменилась модель потребления. Ранее были попытки делать сбережения. Сейчас доминирует такой тип как жизнь в кредит», — сказала она.

Также, по ее словам, украинцы стали много тратить на питание, хотя существенных изменений в питании не произошло.

«40% украинцев тратят на еду 60% своего бюджета. Оно (питание — авт.) забирает большую часть бюджета, по сравнению с советскими временами», — сказала Черенько.

Эксперт также отметила, что за годы независимости изменились расходы на ЖКХ, на тарифы, много средства приходиться тратить на содержание жилья.

«Поэтому много средств остается на отдых, на культуру. В советские времена все это дотировалось. Более того, отдых стал дороже», — резюмировала заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ.

Коментарі - 1

+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
23 серпня 2012, 14:35
#
1. ..«40% украинцев тратят на еду 60% своего бюджета. Оно (питание — авт.) забирает большую часть бюджета, по сравнению с советскими временами», — сказала Черенько.

2. ..«Поэтому много средств остается на отдых, на культуру. В советские времена все это дотировалось. Более того, отдых стал дороже», — резюмировала заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ.

Так больше остается на отдых и культуру, или все-таки меньше???
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися