Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 серпня 2012, 9:50

ЕЦБ отказался ограничивать доходность по облигациям кризисных стран

ЕЦБ опроверг сообщение журнала Der Spiegel, предположившего, что регулятор рассматривает возможность ограничения доходностей по облигациям стран зоны евро, пишут Вести.

Якобы реализована идея ограничения спрэдов будет путем неограниченной скупки облигаций на рынке. Член управляющего совета ЕЦБ Йорг Асмуссен сегодня намекнул, что такая система, по крайней мере идея более агрессивной скупки бондов, действительно обсуждается.  Отмечается, что в официальном сообщении Центробанка говорится: «Говорить о решениях, которые мы еще не приняли, неправильно. Это сбивает с толку».

Напомним, что Der Spiegel сообщил о возможности неограниченного выкупа бондов таких стран, как Испания, при этом не дав ни одной ссылки на достоверные источники информации. В такой ситуации ЕЦБ пришлось ответить, чего ранее в подобных ситуациях почти никогда не происходило. 

Вполне возможно, что Центробанк Европы пытается урегулировать отношения с немецким Бундесбанком, глава которого Йенс Вайдман в корне не согласен с идеей выкупа облигаций в той или иной форме. С мая 2010 года ЕЦБ неоднократно вмешивался в долговые торги и потратил 212 млрд евро на покупку государственных бондов. Однако в этом году подобных сделок регулятор не совершал.

Напомним, 14 августа Правительство Греции разместило 13-недельные казначейские векселя на 4,06 млрд евро, сообщает агентство по управлению государственным долгом страны. Процент доходности составил 4,43%. Спрос превысил предложение (3,12 млрд евро) в 1,3 раза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися