Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 серпня 2012, 15:20

Кабмин одобрил стратегию реформирования системы соцуслуг

Кабинет министров Украины одобрил Стратегию реформирования системы предоставления социальных услуг, реализация которой должна значительно усилить защиту наиболее уязвимых категорий граждан, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, соответствующее распоряжение № 556-р украинское правительство приняло 8 августа 2012 года.

«В Украине при участии государства, местных органов власти, органов местного самоуправления создана сеть из более 3 тыс социальных учреждений, которые обслуживают более 3 млн граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Однако, по предварительным данным, более 1 млн человек. остаются не охваченными такими услугами. Обеспечение доступности граждан к социальным услугам, повышение качества и эффективности их предоставления является основной целью принятого документа», — отмечается в сообщении, опубликованном на правительственном портале.

Как отмечается на сайте Кабмина, Стратегия определяет цели и приоритетные направления проведения реформы в этой сфере, предусматривает меры по расширению доступа к социальным услугам лиц, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи. Будет расширен и сам перечень таких услуг по месту жительства граждан, также вводится их стандартизация. В частности, предусмотрено разработать и внедрить методику проведения оценки потребностей ребенка и его семьи как обязательное условие для планирования и предоставления соцуслуг. Особое внимание будет уделяться повышению способности родителей обеспечивать развитие и воспитание ребенка.

Кроме того, будут созданы реестры поставщиков и получателей социальных услуг. А для комплексного решения проблемной ситуации гражданина помощь предусмотрена по принципу «единого окна».

В сообщении отмечается, что работа находится под контролем органов власти и общественности. «К планированию и предоставлению соцуслуг, проведению мониторинга их качества будут привлекать, в том числе и общественные, благотворительные и религиозные организации», — отмечается на правительственном портале.

Коментарі - 1

+
0
Allex
Allex
20 серпня 2012, 0:04
#
Не окно, а дыра((((
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися