Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 серпня 2012, 16:10

Эксперты составили список профессий, которые отходят в прошлое

Какие из ныне существующих профессий вскоре станут устаревшими, выяснил международный портал по поиску работы monster.com, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

По данным экспертов, список вымирающих профессий выглядит следующим образом:

  • Почтальоны

Широкое распространение электронный почты стало лишь одной из причин медленного умирания почтовой индустрии как таковой. Основной фактор — это частичная или полная автоматизация процесса сортировки писем и посылок. Говоря простым языком, работников почты заменили роботы. Так, Бюро статистики труда США прогнозирует падение количества вакансий в данной отрасли на треть уже к 2018 году.

  • Секретари

Стремительное развитие технологий может полностью лишить рабочих мест также и офисных клерков. Интернет, голосовая почта и другие ноу-хау позволяют профессиональным работникам делать всю административную работу самостоятельно, обходясь без секретарей и бэкофиса. Европейский центр профессионального образования прогнозирует сокращение штата офисных клерков в ЕС как минимум на 1 млн человек к 2020 году.

  • Рабочие

Во многих развитых странах профессии, требующие минимального набора профессиональных навыков и только среднего образования, отходят в прошлое. Так, уже через восемь лет в Великобритании станет на 400 000 меньше разнорабочих. 

  • Работники телемаркетинга (продажи по телефону) и прямых продаж

Торговые агенты, изрядно поднадоевшие многим своими неожиданными визитами в дома и офисы, также вскоре стану лишь воспоминанием. В США. например, к 2018 году число вакансий в данной сфере сократится на 15% и 11% соответственно.

Все меньше производителей используют прямые продажи из-за их малой эффективности, переключившись на Интернет- и ТВ-продажи.

Напомним, ранее были названы ТОП-10 самых сложных и низкооплачиваемых работ. Как оказалось, сложнее всего приходится работниками молочных ферм, нефтяных платформ и солдатам. А вот лучшие в мире работы, по версии CareerCast, — это актуарии (оценщики рисков), HR-менеджеры и дантисты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися