Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 серпня 2012, 14:40

Долги Сбербанка СССР перед вкладчиками оценили в 124 миллиарда гривен

Задолженность по вкладам Сбербанка СССР перед гражданами Украины оценивается в 124 миллиарда гривен. Об этом заявил председатель правления «Ощадбанка» Сергей Подрезов на пресс-конференции в среду, передает Униан.

Долги Сбербанка СССР перед вкладчиками оценили в 124 миллиарда гривен.
Фото с сайта ufg.com.ua
Сергей Подрезов
Сергей Подрезов
председатель правления Ощадбанка

«Несмотря на то, что долг государства около 124 миллиардов гривен, на сегодняшний день из 12 миллионов, прошедших аккредитацию в 2008 году и подтверждены сейчас частично, общая задолженность около 42-46 миллиардов гривен», — сказал Подрезов.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, которыми предлагалось признать задолженность перед гражданами Украины по вкладам Сбербанка СССР государственным долгом Украины.

Однако эти предложения не были приняты. Зато, правительство Украины проводит частичную компенсацию за счет государственного бюджета вкладчикам Сбербанка СССР.

По словам Подрезова, сегодня в реестр вкладчиков СССР внесено около 12 миллионов человек.

В «Ощадбанке» прогнозируют, что такое же количество останется и на 2013 год.

Подрезов пояснил это тем, что около миллиона вкладчиков СССР уже закрыли свои сберегательные книжки, и ожидается, что около миллиона человек будут дополнительно внесены в реестр.

По словам председателя правления, «Ощадбанк» с 1 сентября текущего года начнет актуализации этих вкладчиков, получивших компенсацию в 2008 году, а также регистрацию тех вкладчиков, которые еще ни разу не обращались для получения компенсации.

По поводу того, будут выплачиваться компенсации в 2013 году и в какой сумме, Подрезов сказал, что это будет зависеть от решения правительства и принятых норм в госбюджете следующего года.

По его словам, по состоянию на 15 августа более 2,4 миллиона вкладчиков уже получили компенсационные выплаты на общую сумму 2,28 миллиарда гривен.

Кроме того, компенсацию уже получили более 496 000 наследников вкладчиков из банка СССР на общую сумму более 241 миллион гривен.

Как известно, с 1 июня 2012 начались выплаты вкладчикам Сбербанка в размере 1 тысяча гривен. Вклады будет возмещено около 6 миллионам граждан, которые не успели получить компенсацию в 2008 году.

Читайте также:

Коментарі - 1

+
0
valery777
valery777
30 серпня 2012, 15:05
#
Ситуация аховая....!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися