Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2012, 15:58

Золото укрепилось в ожидании сообщений о стимулах центробанков

Золото укрепилось во вторник на фоне снижения доллара, тем не менее рост оказался небольшим, так как инвесторы ожидают новостей о мерах центробанков, направленных на стимулирование роста крупнейших экономик мира.

В 16:02 МСК золото торговалось по $1.612,16 за тройскую унцию по сравнению с $1.609,54 на закрытии торгов в понедельник, а фьючерсы с поставкой в августе в США подорожали до $1.614,00 за унцию.

Сообщения, в частности, о том, что Федрезерв США может запустить новый раунд количественного смягчения, который окажет положительное влияние на золото, оказали поддержку драгоценному металлу выше отметки $1.600 за унцию.

Обещание Европейского Центробанка (ЕЦБ), что он также возобновит меры поддержки евро, которые окажут давление на доллар, тоже подтолкнули золото к росту. Тем не менее, в отсутствие самих мер, рост золота пока ограничен.

«Цены на золото держатся уверенно в свете слабого спроса со стороны ювелиров и инвесторов, — сказал аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг. — Это предвещает рост цен, который мы ожидаем в конце третьего и в четвертом квартале.»

«Ходят слухи о третьем раунде количественного смягчения в США, а также о новых нетрадиционных мерах в Европе, — сказал Вайнберг. — Поэтому рынок относительно оптимистичен».

Евро, который в отсутствие определенных мер поддержки и уверенного спроса со стороны инвесторов, по большей части, определяет краткосрочное движение золота, подрос на 0,2 процента против доллара благодаря хорошим данным ВВП Германии и Франции.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися