Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2012, 15:14

Евро дорожает на превзошедших ожидания данных о ВВП Германии

Евро дорожает в ходе торгов во вторник благодаря превзошедшим ожидания данным о росте германской экономики во втором квартале, при этом данные о снижении ВВП еврозоны в целом совпали с ожиданиями рынка, сообщает агентство Bloomberg.

Евро к 15:10 МСК 14 августа стоил $1,2349 по сравнению с $1,2332 на закрытие сессии в Нью-Йорке в понедельник. В паре с японской валютой евро поднялся до 96,96 с 96,59 иены накануне.

Курс доллара к иене составлял к этому времени 78,51 против 78,32 по итогам предыдущих торгов.

«Евро растет в качестве реакции на позитивные сюрпризы со стороны немецкого и французского ВВП. На рынке есть позитив, но очень неуверенный», — отметил старший валютный аналитик Commerzbank AG Лутц Карповиц.

ВВП Германии прибавил во втором квартале 2012 года 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 0,5% в годовом выражении, тогда как экономисты ожидали повышения первого показателя на 0,2%, второго — на 0,9%.

Между тем экономика Франции пребывает в состоянии стагнации. Объем ВВП Франции во втором квартале 2012 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а в годовом выражении вырос на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Аналогичная динамика наблюдалась и в первом квартале. Аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменения ВВП относительно предыдущего квартала. В годовом исчислении прогнозировался рост на 0,2%.

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился во втором квартале 2012 года на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда он не изменился.

В годовом исчислении снижение составило 0,4%, тогда как за январь-март оценка была изменена с минус 0,1% до 0%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися