Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2012, 13:20

Россия не сможет вести с Украиной торговые войны

После вступления в силу Договора о Зоне свободной торговли в рамках СНГ Россия не сможет развязывать торговые войны с Украиной. Об этом сообщил директор экономического департамента Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, пишет Униан

Россия не сможет вести с Украиной торговые войны
Фото с сайта centr.ru

«В Договоре ЗСТ зафиксирована норма о неиспользовании санитарных и фитосанитарных норм для регулирования торговли. Они могут использоваться только для охраны здоровья людей», — сказал Кушниренко и подчеркнул, что в конечном итоге, от этого выиграют все, кто торгует.

По его словам, эта норма — одна из самых важных моментов этого соглашения.  

«То ли в лице господина Онищенко, то ли в виде дифференцированных налогов возникают торговые споры. До сего момента можно было спорить довольно долго и довести все до уровня двух президентов. После чего наступала пауза — вопрос или решался, или начиналась его увязка с какими-то другими темами двусторонних отношений. Споры длились годами. От этого страдали производители», — отметил Андрей Кушниренко.  

Он отметил, что в новом документе записано, что если возникает торговый спор и он не находит быстрого решения, то стороны могут обратиться к наднациональной комиссии независимых экспертов из разных стран СНГ. Это очень похоже на механизм ВТО, добавил он.  

«На их рассмотрение выносится спор, и они уже решают, в частности, прав или не прав господин Онищенко с сырами. Решения этой комиссии в определенном смысле обязательны для выполнения», — подчеркнул г-н Кушниренко. 

При этом он сообщил, что если этого не происходит, т.е. одна сторона решений комиссии не выполняет, то обиженная сторона получает легитимное право на ответные санкции против оппонентов. Пройдя через эту процедуру, которая занимает не более года, иск должен быть удовлетворен. Если этого не происходит, можно вводить ответные меры на суму понесенного ущерба, отметил он. 

В тоже время, Андрей Кушниренко сообщил, что после вступления Договора в силу, то есть с середины сентября, Исполком будет запрашивать страны, чтобы они направили своих кандидатов, из которых будет создан соответствующий реестр.  

Напомним, что Договор о ЗСТ СНГ вступает в силу через 30 дней после того, как третья страна, которая ратифицирована документ, подаст документацию о ратификации в депозитарий СНГ.

Напомним, Верховная Рада разрешила Украине вести торговые войны с Россией.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися