Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 серпня 2012, 19:42

Хочу в офис! Названы девять причин не быть фрилансером

Стало известно, какие подводные камни таит работа фрилансеров, и почему лучше работать в офисе.

Хочу в офис! Названы девять причин не быть фрилансером
Фото с сайта lifehacker.ru

Сегодня, все больше людей мечтают быть фрилансерами. Ведь для многих, фрилансер — это человек, который бросил свою обычную жизнь, начал работать на себя и теперь абсолютно ни от кого не зависит и живет, как хочет и где хочет.

Примеры жизни таких успешных предпринимателей, фрилансеров, писателей сопровождаются обычно яркими картинками тропических пляжей, где наш герой с бокалом в одной руке и ноутбуком в другой лениво заколачивает очередную тысячу долларов

Впрочем, эта, как и любая другая лубочная картинка, содержит слишком большой слой глянца. За каждую вещь необходимо платить, а за такой продукт, как свобода, необходимо платить втройне. Мы расскажем вам о тех подводных камнях и проблемах, которые вам придется преодолеть на пути от офисного планктона до «человека свободного».

1. Социальная защита только для сотрудников офиса

Теперь вы можете рассчитывать только на себя: вы не получаете медицинскую страховку, оплачиваемый больничный, оплачиваемый отпуск, пенсионные накопления и многие другие широко распространенные льготы и преимущества сотрудников больших фирм. Пока вы молоды, вы не очень задумываетесь об этом, но со временем это становится всё более значимым.

2. Ненормированный рабочий день

Ваши ожидания могут быть коварно обмануты. Вы избавляетесь от необходимости спешить на работу к определенному времени, но вместе с этим получаете ненормированный рабочий день. Вы думаете, что больше никогда не будете видеть своего дурацкого начальника, а взамен получаете десятки привередливых клиентов, которые ведут себя ещё хуже. Вполне вероятно, что скоро ваша старая офисная жизнь покажется вам оплотом спокойствия и уюта.

3. Забудьте о личной жизни

Теперь вы не сможете закрыть дверь офиса и до следующего дня напрочь забыть о работе. Вы не отключите свой телефон и не перестанете проверять почту, ведь может поступить важный заказ или звонок от клиента. Забудьте о личной жизни, теперь её у вас нет.

4. Работать за всех

Если вы работали в большой конторе, где один отдел не знает, что делает другой, а для любого действия нужно исписать кучу бумаг, то можете расслабиться — теперь вы будете работать один за всех. Если у вас интернет-магазин, то на первых порах вам придется поработать и грузчиком, и курьером, и отделом приема заказов, переводчикам придется самим искать заказчиков,  а если вы писатель, то придется научиться продавать свои шедевры.

5. Неизвестность

Да, работая на фирму, вы чувствуете себя винтиком в большой машине. Но эта «большая машина» имеет свое узнаваемое имя, авторитет, возможность скинуть в кювет конкурентов и ресурсы, чтобы пережить трудные времена. Начиная работать на себя, вы не раз столкнетесь с тем, что «вы — никто и звать вас никак», а на построение своего собственного вездехода возможно понадобится вся ваша жизнь.

6. Работа без отпуска

Хорошо выглядит тот парень на первой фотографии, правда? Проблема только в том, что он не отдыхает, он  работает. Возможно он решает важную проблему и даже не замечает солнце, воду и песок вокруг. Вам нужен такой отпуск?

7. Приступы одиночества

В статьях про офисную жизнь любят вспоминать про тиранов начальников и сотрудников-тупиц. Но бывает, и довольно часто, совсем по-другому: отличный дружный коллектив, мудрый начальник, вечеринки, корпоративы. Теперь вы работаете один и перекинуться словом не с кем, так что будьте готовы к приступам одиночества.

8. Отношение окружающих

Для многих, очень многих людей слово «фрилансер» созвучно со словом «безработный». Все нормальные люди встают утром и идут на работу, а вы пьете кофе и садитесь за компьютер. Тут можно натолкнуться на непонимание даже близких, особенно на первых порах, пока вы цифрами на своем счету не докажете важность своей работы.

9. Свобода?

Вы не знаете, когда выберетесь в отпуск (это зависит от клиентов), вы не можете спланировать свой день, так как нет жесткого графика рабочих часов, ваши доходы то увеличиваются, то иссякают. Вы потеряли контроль над своей жизнью. Уверены, что это свобода?

Коментарі - 1

+
0
Lianna
Lianna
14 серпня 2012, 9:37
#
Актуальная для меня статья, т.к. сейчас «мечусь» между офисом и своими проектами.
Так вот, по- пунктам:
1) Работая в офисе я и так не получаю мед. страховку, а из оплачиваемого больничного обычно «достают» т.к. ну очень важно быть на работе. Про пенсию молчу — до нее можно уже не дожить.
2) Ненормированный день может так же быть и в офисе. Вот только разница работать на себя или на кого-то. П. 3 — сюда же.
4) Я вот счастлива выполнять работу за всех в своем бизнесе. Прихожу домой и еще пишу статьи, готовлю рекламные материалы+интернет -продвижение.
5) Здесь согласна — работать «за большой спиной» проще.
6) Ну есть недостаток, но при хорошей оргнизации времени — нет ничего невозможного.
7) С этим пунктом тоже согласна, многие и ходят в офисы «чтобы пообщаться».
8) Интересный пункт — я вот хочу быть ненормальным человеком и не жить как в «матрице». Хотя маме и папе конечно не понять, как можно не бежать утром на работу!
9) А свобода для каждого своя — кому-то в офисе работать, кому-то свой «корабль» вести.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися