Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 серпня 2012, 14:20

Украинских пользователей призывают создать правила для электронных платежей

Инициативная группа украинских пользователей, среди которых  эксперты по банковому делу, электронным платежам, занялась созданием проекта правил работы электронных платежных систем в Украине. И призывает всех, заинтересованных в теме, присоединиться к работе над документом, пишет Аin.ua.

В группу входят телеком-эксперт Роман Химич, Анатолий Гришин, эксперт рынка электронной коммерции, в 2010—2012 годах участвовал в реализации программы НПП РФ, эксперт рынка платежных систем Сергей Горбачевский и другие пользователи.

Как отмечает один из участников проекта, Роман Химич, такие правила можно будет внести в законопроект №10656, разработанный НБУ.

Поскольку на данный момент, указанный законопроект способен фактически привести к запрету деятельности существующих систем электронных денег в Украине. «Не успеем внести правки в проект закона — можно и нужно требовать (безотносительно судьбы законопроекта 10656) от НБУ разработки и принятия отдельного нормативного документа, который задавал бы нижнюю планку качества работы таких систем», — отмечает Химич.

Среди предложений к проекту:

  • Рассматривать как «системы электронных платежей» все системы, которые используют телеком-каналы и обеспечивают моментальное зачисление средств на счет пользователя. Таким образом, сюда войдут системы интернет-платежей, к примеру, «Яндекс.Деньги», Qiwi, LiqPay, W1, WebMoney, мобильные платежи, платежи с терминалов и т.д.
  • Регулировать электронные платежи должен НБУ, для электронных платежей должен быть разработан отдельный закон, а также Типовые правила работы систем электронных платежей (по примеру Правил предоставления и получения телеком-услуг).
  • Не только банки должны иметь право на создание и работу систем электронных платежей.
  • Упростить либо отменить лицензирование видов деятельности, которые не предполагают рисковых кредитных операций. Легализовать те системы, которые де-факто уже работают в Украине.

Также, авторы предлагают защитить интересы пользователя, установив для платежных систем необходимость:

  • уведомления пользователей по SMS или электронной почте об изменении тарифов, условий;
  • запрета для операторов платежных систем «размывать» ответственность через привлечение третьих лиц, придавать отношениям оператора и клиента юридическую форму, не соответствующей их содержанию и т.д.

Напомним, в парламенте зарегистрирован и прошел первое чтение законопроект N10656 от 21 июня 2012 года о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов.

Коментарі - 2

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 серпня 2012, 14:48
#
««Яндекс.Деньги», Qiwi, LiqPay, W1, WebMoney, мобильные платежи, платежи с терминалов и т.д.» ИМХО, пока не будет достигнут компромисс с вышеуказанными операторами в части единого определения понятия «системы электронных платежей» 1001 законопроект остается фикцией.
+
0
Роман Химич
Роман Химич
13 серпня 2012, 15:03
#
Не выдам большой тайны, если укажу два факта:
1. Абсолютное большинство вышеуказанных компаний пришли к нам из России
2. В России в прошлом, кажется, году принят вполне вменяемый профильный закон. И МТС с Киевстаром, и Киви с Вебманями были бы вполне удовлетворены в случае появления у нас чего-то подобного.

Другое дело, что целью законопроекта 10656 является не урегулирование проблем на рынке электронных платежей, а, скорее, всевозможное угнетение наличности. Поэтому, полагаю, так неаккуратно выписаны нормы, относящиеся к тем же электронным деньгам.

Надеюсь, наши усилия не пропадут даром. Текущие замечания к законопроекту: www.zakonoproekt.org.ua/zakon.aspx?mid=97&iid=7752
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися