Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 серпня 2012, 18:30

Миру грозит продовольственный кризис

Еда стремительно дорожает из-за непогоды, пишет Сегодня.

В июле цены на продовольствие резко повысились на мировых рынках, сообщает ООН. 

Причиной скачка цен стали несвоевременные дожди в Бразилии, сильнейшая засуха в США и производственные трудности в России. Запоздалое начало монсунных дождей в Индонезии и засуха в Австралии также стали причиной резкого роста цен.

Рост цен усилил опасения о возможности повторения продовольственного кризиса 2007-2008 годов, который нанес ущерб многим бедным странам.

Цены на зерновые повысились на 17%, а сахар — на 12%, после того как из-за несвоевременных дождей пострадал урожай сахарного тростника в Бразилии — крупнейшего в мире производителя сахара.

Из-за засухи в США урожай кукурузы будет, скорее всего, минимальным. В июле цены на кукурузу поднялись почти на 33%.Цены на рис и молочные продукты остались неизменными, а цены на мясо упали на 1,7% из-за перепроизводства свинины.

По данным экспертов благотворительной организации Oxfam, с начала года рост цен на продовольствие и засуха привели к продовольственному кризису в странах региона Сахель в Западной и Центральной Африке и затронули более 18 миллионов человек.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися