Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 серпня 2012, 10:10

Fitch снизило рейтинг ArcelorMittal

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal до уровня «BBB-» с «BBB», а также подтвердило краткосрочный РДЭ на уровне «F3», пишет Униан.

Согласно сообщению рейтингового агентства, прогноз долгосрочного рейтинга «негативный».

Как отмечает Fitch, снижение рейтинга обусловлено сложными краткосрочными перспективами сталелитейной отрасли, в первую очередь — в Западной Европе, из-за чего сокращение задолженности в течение ближайших двух-трех лет будет проходить более медленно по сравнению с предыдущими ожиданиями.

Также рейтинговое агентство указывает, что несмотря на значительный прогресс ArcelorMittal в продаже непрофильных активов и реализации программы сокращения затрат, данные меры все же недостаточны для того, чтобы компенсировать негативное влияние снижения возможностей генерировать денежные потоки.

Справка

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 6,7 млн тонн чугуна.

Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, Африки и Европы.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 г. за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в «MittalSteel Кривой Рог», а затем в «ArcelorMittal Кривой Рог».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися