Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 серпня 2012, 9:30

Эксперт: Свободная торговля в СНГ — фикция

В двусторонних отношениях между странами-членами ЗСТ СНГ набирается суммарно более 600 товарных ограничений и исключений. Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак, пишет УНН.

Андрей Новак
Андрей Новак
председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета

«Если взять 11 стран, подписавших это соглашение по товарной номенклатуре, то между ними эти ограничения, которые вводятся в отношении друг друга в двусторонних отношениях, суммарно составляют более 600 наименований в Зоне свободной торговли СНГ. То есть, это говорит о том, что это не является настоящей ЗСТ », — цитирует эксперт.

По его словам, ЗСТ также не является единственной объединяющей зоной для 11 стран в вопросах равенства условий.

«Над ними в высшей юридической форме, согласно самому соглашению о ЗСТ, стоит третья сторона, которая называется Таможенный союз. Это означает, что члены Таможенного союза могут принимать дополнительные санкции к странам-членам ЗСТ с СНГ, которые не являются членами Таможенного союза», — подчеркнул Новак.

По мнению эксперта, это означает, что преференция в ЗСТ находится на стороне стран-членов Таможенного союза.

«Это противоречит самому названию ЗСТ и самой идеи обеспечить максимально свободный товарооборот между этими странами на основе свободной конкуренции», — отметил Новак.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися