Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 серпня 2012, 11:20

Испания к 2014 году планирует сэкономить 102 млрд евро

Испания рассчитывает сэкономить 102 млрд евро в 2013-2014 гг. Данная информация содержится в проекте бюджета, который был направлен в Еврокомиссию, передает Reuters.

«Экономии 102 млрд евро к 2014 г. удастся добиться только при условии полного выполнения всех заявленных мер и сохранения настоящих макроэкономических условий», — сообщила представитель Министерства финансов Испании.

Для того, чтобы соответствовать требованиям ЕС, которые вступят в силу к 2014 г., Испании необходимо сократить дефицит бюджета на 65 млрд евро. В проекте бюджета прогнозируется рост ВВП на 1,5% в 2014 г. после спада в 2012-2013 гг.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой  заявил, что готов рассмотреть вариант с международной помощью, уточнив, однако, что многое будет зависеть от условий, на которых она будет предоставляться, и от формы такой помощи.

Обстановка в экономике Испании остается непростой. Как показывают официальные статистические данные, рецессия в испанской экономике во II квартале 2012 г. усугубилась на фоне принимаемых правительством мер фискальной консолидации, призванных помочь стране преодолеть долговой кризис. Строгие меры экономии негативно отразились на потребительском спросе и на платежеспособности граждан.

Официальные оценки по испанскому ВВП за II квартал 2012 г., обнародованные Национальным институтом статистики Испании (INE) 30 июля, свидетельствуют о том, что экономика страны за отчетные три месяца сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как в I квартале 2012 г. ВВП страны снизился на 0,3%. В годовом исчислении ВВП Испании во II квартале 2012 г. сократился на 1%.

Также отметим, что по итогам июня т.г. уровень безработицы в Испании был одним из наиболее высоких среди стран еврозоны, составив 24,8%.

Напомним также,  что 1 августа  международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ+, краткосрочный рейтинг — на уровне А-2.

Отметим, что Международный валютный фонд ранее одобрил принимаемые правительством Испании меры по преодолению кризиса, но предупредил о сохраняющихся рисках в связи с ситуацией в еврозоне. В частности, МВФ сообщил, что успех испанской антикризисной программы будет зависеть, в том числе, от шагов, предпринимаемых на общеевропейском уровне, а также от обстановки на рынке суверенного долга.

Напомним также, что 20 июля министры финансов стран зоны евро подписали соглашение о взаимопонимании с Испанией, согласно которому страна получит до 100 млрд евро на рекапитализацию банковской системы. Финансовая помощь поступит Испании не сразу, поскольку до сих пор ведется аудит ряда испанских банков. Напомним, Мадрид ожидает получить первый транш помощи в размере 30 млрд евро уже в конце июля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися