Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2012, 14:10

Евро слабо растет к доллару в надежде на ЕЦБ

Евро слабо растет к доллару, поскольку инвесторы надеются на новые стимулирующие меры Европейского Центробанка.

Курс евро поднялся на 0,3 процента до 1,2259$, а также на 0,3 процента к японской иене до 96,10 иены.

Инвесторы ждут, подкрепит ли делом президент ЕЦБ Марио Драги данное на прошлой неделе обещание сделать все возможное для сохранения еврозоны. Рынок считает, что центробанк может возобновить покупку гособлигаций, чтобы снизить стоимость заимствований Италии и Испании.

Если ЕЦБ не оправдает надежд, евро начнет падать, говорят аналитики.

«Мы видели несколько длинных позиций, созданных в надежде на активные действия центробанков. Тут есть вероятность разочарования, хотя мы считаем, что это коснется скорее австралийского и канадского долларов, а не евро», — сказал стратег по валютным рынкам BNP Paribas Майкл Снейд.

По сообщению одной мюнхенской газеты, Драги планирует совместные действия ЕЦБ и будущего европейского механизма стабильности по приобретению облигаций Испании или Италии, но окончательное решение по этому вопросу вряд ли будет принято до 12 сентября, когда Конституционный суд Германии должен вынести вердикт о соответствии европейского механизма стабильности немецким законам.

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду воздержалась от принятия новых стимулирующих мер.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,1 процента до 82,975, а по отношению к иене доллар стабилен у отметки 78,44 иены.

Высокодоходные валюты, включая доллары Австралии, Новой Зеландии и Канады, по мнению аналитиков, выберут направление в зависимости от решений ЕЦБ. Австралийский доллар подорожал на 0,2 процента до 1,480$, поднявшись в среду до максимума четырех месяцев 1,0543$.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися