Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 липня 2012, 12:20

Капинвестиции в Украине в первом квартале превысили 48 млрд грн — Клюев

Капитальные инвестиции в Украине в первом квартале 2012 года возросли на 23% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года и превысили 48 млрд грн. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщили в пресс-службе СНБОУ, пишет Униан.

«На первый взгляд, неплохо. Но чтобы уверенно шагнуть в следующий технологический уклад, нам нужно на порядок больше инвестиций», — заявил А.Клюев.

К тому же, по его словам, в первом квартале текущего года капитальные инвестиции на 67% составляли средства самих предприятий, а средства бюджетов всех уровней — менее 4%. Значительно сократился удельный вес в этом объеме заемных средств.

Именно поэтому, по мнению А.Клюева, необходимо совершенствовать механизмы государственного стимулирования инвестиционной деятельности.

В качестве примера секретарь СНБО Украины привел Китай, который, сочетая комплекс инвестиционных стимулов, эффективную промышленную и научно-технологическую политику, добился высоких темпов роста собственной экономики на протяжении многих лет.

Справка

В Украине по итогам 2011 года объем освоенных капитальных инвестиций составил 259 млрд 932,3 млн грн, в том числе инвестиций в основной капитал — 209 млрд 130 млн грн (без НДС), что на 22,4% больше показателя января-декабря 2010 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися