Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2012, 8:30

МВФ одобрил меры Испании по преодолению кризиса, но предупредил о сохраняющихся рисках

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил принимаемые правительством Испании меры по преодолению кризиса, но предупредил о сохраняющихся рисках в связи с ситуацией в еврозоне, пишет РБК-Украина.

В частности, МВФ сообщил, что успех испанской антикризисной программы будет зависеть, в том числе, от шагов, предпринимаемых на общеевропейском уровне, а также от обстановки на рынке суверенного долга.

При этом рост напряженности на рынке суверенного долга и повышение стоимости заимствований для Испании на финансовом рынке будет оказывать давление на всю Европу и выльется в неприятные последствия для еврозоны, отметил МВФ в ежегодном докладе, посвященном состоянию испанской экономики.

«Испанские власти проявили твердую позицию и приняли упреждающие меры в связи с кризисом. Предпринятые ранее шаги, как и шаги, которые только будут сделаны, приведут к значительному улучшению экономической ситуации в стране. Несмотря на это, успех мер будет зависеть от общего прогресса в борьбе с кризисом на европейском уровне, укрепления валютного союза и разрядки обстановки на рынке суверенного долга», — говорится в документе МВФ.

Согласно мнению экспертов МВФ, программа реструктуризации банковской системы страны, для которой Испания уже запросила кредитную линию Евросоюза в объеме до 100 млрд евро, и структурные реформы вызывают доверие и будут способствовать восстановлению экономики Испании.

Тем временем уровень безработицы в Испании во II квартале 2012 г. вырос на 0,2 процентного пункта по сравнению с предыдущим кварталом и составил 24,6%, достигнув рекордного уровня с момента возвращения страны к демократии в 1976 г. В то же время валовой внутренний продукт (ВВП) Испании во II квартале 2012 г. снизился на 0,4% по отношению к I кварталу 2012 г., а в годовом исчислении ВВП страны упал на 1%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися