Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 липня 2012, 17:50

Кризис лишил Эстонию каждого шестого рабочего места

За последние четыре года количество рабочих мест в Эстонии сократилось на 16 процентов (в абсолютном исчислении — на 99 тысяч). Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные статистического ведомства Эстонии. Для сравнения, всего в стране проживает около 1,3 миллиона человек, пишет Лента.ру.

Своего максимума с 2005 года, то есть за всю историю наблюдений, количество рабочих мест достигло в первом квартале 2008 года — их было более 620 тысяч (из них более 17 тысяч — незанятые). Для сравнения, сейчас в Эстонии 522 тысячи рабочих мест (7 тысяч — незанятые). Наибольшие потери понесли отрасли строительства, недвижимости, а также в обрабатывающей промышленности (полный список по отраслям можно посмотреть тут).

Эстония оказалась одной из основных жертв первой волны финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов: из-за открытости страны к зарубежному капиталу инвесторы смогли за короткое время вывести из страны большой объем средств, что местная экономика выдержать не смогла.

При этом вторая волна кризиса, связанная с долговым обязательствами стран ЕС, Эстонию касается только косвенно: по последним данным агентства Eurostat, государственный долг балтийской страны составляет только 6,: процента. Для сравнения, у Греции он находится на уровне 132 процентов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися