Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 липня 2012, 8:40

Правительство создало новую структуру в сфере безопасности

Кабинет министров создал в своей структуре управление по вопросам информационной безопасности. Цели и задачи нового подразделения в правительстве пока не обнародуют. По мнению народных депутатов от Партии регионов, его сотрудники будут отражать информационные атаки на органы власти. Однако в оппозиции опасаются, что обеспечение информационной безопасности страны может сопровождаться слежкой за журналистами, пишет Коммерсант-Украина в статье «Власть переходит в информационную защиту».

В структуре секретариата Кабинета министров отныне существует управление развития информационного общества и информационной безопасности. Соответствующее постановление N654, согласно сообщению пресс-службы Кабмина, было утверждено на заседании правительства в понедельник 23 июля. «Структура секретариата, утвержденная постановлением Кабмина от 20 декабря 2010 года №1151 "Некоторые вопросы секретариата Кабинета министров“, дополнена следующей позицией: „Управление развития информационного общества и информационной безопасности“»,— говорится в сообщении пресс-службы.

В департаменте информации и коммуникации с общественностью Кабинета министров сообщили, что постановление N654 еще не вступило в силу, в связи с чем ни руководитель управления по вопросам информационной безопасности, ни положение о работе подразделения еще не утверждены.

Следует отметить, что создание в структуре правительства управления развития информационного общества и информационной безопасности совпало с угрозой возобновления хакерских атак на официальные сайты органов государственной власти. Напомним, первая волна атак достигла своего пика в начале февраля, после закрытия популярного файлообменника ex.ua. 31 января был заблокирован сайт МВД, 1 февраля — сайты президента Украины, Кабинета министров и СБУ, 2 февраля к ним прибавились Национальный банк, Государственная налоговая служба и Конституционный суд. Как сообщал источник, участие в кибератаках принимали, в частности, представители международного движения The Anonymous.

Правительство создало новую структуру в сфере безопасности.
Фото с сайта prosto.com

Во второй раз активисты этого движения напомнили о себе в начале июля, после принятия Верховной радой скандального закона «Об основах государственной языковой политики», который наделяет широкими правами региональные языки, в частности русский. В поддержку массовых акций протеста, направленных против принятия закона, активисты The Anonymous обнародовали видеообращение, в котором пообещали организовать новые атаки на сайты президента, правительства и Верховной рады.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов) полагает, что управление будет отражать информационные атаки на Украину. «Например, то, что перед Евро-2012 об Украине писали британские СМИ, иначе как черной пропагандой назвать нельзя! Это была информационная война за деньги болельщиков, выбиравших между посещением Олимпиады в Лондоне и Евро-2012 в Украине и Польше. Как защищена наша страна от таких информационных нападок? Никак!» — отметила госпожа Бондаренко. По ее словам, в вопросе информационной безопасности есть и техническая составляющая: «У нас на приграничных частотах вещают польские, российские телеканалы, а украинских там нет, потому что частоты заняты! Это, очевидно, тоже является вопросом информационной безопасности».

Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець («Наша Украина—Народная самооборона») отметил, что управление развития информационного общества и информационной безопасности создано в Кабмине впервые. «По логике, эта структура будет заниматься отражением информационных атак на правительство и органы власти как внутри страны, так и извне, но нужно посмотреть на полномочия этого управления! Обеспечение информационной безопасности может сопровождаться слежкой или прослушиванием разговоров журналистов либо неугодных власти людей»,— заявил господин Стець.

Коментарі - 4

+
0
Denys Volosian
Denys Volosian
25 липня 2012, 8:52
#
Цікаво, яка там у персонала буде заробітня платня?? Ану журналісти, можете з'ясувати? ;-) Це ж нині — «ОТКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИЯ»
+
0
melifaro2012
melifaro2012
25 липня 2012, 9:37
#
[IMHO]
Думаю все зависит от ранга. Рядовым технарям (которые собственно и будут обеспечивать защиту) скорее всего предложат ненамного больше минималки.
[/IMHO]
+
0
markiza
markiza
25 липня 2012, 9:05
#
Ныне, у спецслужб очень низкая зарплата, а этих, вновь созданных, думаю, не обидят
+
0
valery777
valery777
25 липня 2012, 20:48
#
Опять же новые рабочие места(для себя любимых)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися