Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2012, 15:50

Итальянским городам угрожает списание 580 млн евро

Итальянским городам, возможно, придется списать около 580 миллионов евро (702,8 миллиона долларов) доходов, которые они вряд ли когда-либо получат, сообщила итальянская газета во вторник, ссылаясь на расчеты, основанные на данных статистического бюро, пишет Рейтер.

Согласно новым правилам, представленным в июле в рамках правительственной программы жесткой экономии, каждый город должен списать по меньшей мере 25 процентов доходов, которые находятся на его балансе более пяти лет, но которые он до сих пор не получил.

Это правило усиливает давление на местные финансы, и без того ограниченные в результате крупного сокращения расходов в Риме, который стремится уменьшить дефицит бюджета.

Итальянская газета Il Sole 24 Ore сообщила, что подобные доходы в итальянских городах достигают около 2,3 миллиарда евро. Четверть их стоимости составит 575 миллионов евро.

Безнадежная задолженность давно является болезненным вопросом для местных итальянских правительств. Этот вопрос вышел на поверхность на фоне растущих страхов о финансовом здоровье Сицилии и бюджетных проблем испанских провинций.

Аналитики предупреждают, что бюджетные проблемы местных правительств будут подрывать доверие инвесторов к Италии.

Министр внутренних дел Аннамария Канчеллиери в понедельник отмела опасения о том, что Сицилии придется объявить дефолт, но признала серьезные трудности, с которыми столкнулись регионы и местные правительства.

Глава национальной ассоциации итальянских городов Грациано Дельрио сказал Рейтер в понедельник, что центральное правительство сократило финансирование местных правительств в общей сложности на 22 миллиарда евро с 2007 года.

10 крупных итальянских городов, включая Неаполь и Палермо, переживают проблемы из-за нормы закона, вынуждающей их списать 25 процентов некоторых активов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися