Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2012, 15:44

Европейские акции продолжают снижаться

Европейские акции продолжают снижаться из-за слабых экономических показателей Германии и еврозоны.

К 14:20 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,16 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,65 процента.

Немецкий индекс DAX опустился на 0,31 процента, британский FTSE 100 — на 0,02 процента, а французский CAC-40 — на 0,2 процента.

Агентство Moody's Investors Service в понедельник изменило прогнозы для Германии, Нидерландов и Люксембурга на негативные со стабильных, так как последствия долгового кризиса отражаются на самых высокорейтинговых странах еврозоны.

Вслед за этим вышли данные о сокращении активности в частном секторе Германии в июле третий месяц подряд, а в частном секторе еврозоны — шестой месяц подряд.

Доходность пятилетних гособлигаций Испании превысила доходность 10-летних облигаций впервые с июня 2001 года. Это означает, что риски, по мнению рынка, повысились.

«Испания — это главный источник беспокойства, с политической точки зрения. Это сравнительно крупная экономика по европейским меркам, которой явно требуется финансирование, что при нынешнем уровне доходности облигаций выглядит проблематично», — сказал директор по стратегии на фондовых рынках Exane BNP Paribas Иэн Ричардс.

Индекс сырьевых компаний прибавил 0,88 процента благодаря росту предварительного индекса менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора Китая в июле до максимальной отметки с февраля.

Акции страховых компаний снизились на 1,1 процента, а банков — на 0,64 процента.

Индекс технологического сектора прибавил 0,83 процента, в частности акции Software выросли на 8,5 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися