Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2012, 13:50

Потребности Кипра в международной помощи составляют не менее 13 млрд евро

Потребности Кипра в финансовой помощи международной «тройки» кредиторов — Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского центрального банка — составляют не менее 13 млрд евро, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей кипрского правительства, пишет Интерфакс-Украина.

На минувшей неделе правительство островного государства неофициально оценивало потребности экономики в международной финансовой помощи в 10-12 млрд евро, однако теперь, когда специалисты «тройки» завершили процедуру оценки ситуации на месте, стало очевидно, что только правительству потребуется как минимум 4 млрд евро, а банкам Кипра — 9 млрд евро, из которых 2 млрд евро — это средства, которые будут направлены на покрытие убытков, связанных с реструктуризацией греческого госдолга, еще 7 млрд евро — деньги, необходимые для покрытия убытков от просроченной задолженности по кредитам, выданным в Греции и на Кипре.

В прошлом месяце Никосия формально обратилась к Евросоюзу с просьбой оказать стране финансовую помощь. Кипр также продолжает переговоры с российским правительством о возможности получения кредита объемом 5 млрд евро.

Между тем эксперты отмечают, что«тройка» едва ли сможет предоставить Кипру необходимые средства ранее октября, что, очевидно, вынудит страну искать поддержки у собственных госкорпораций.

В июне правительство Кипра, которое фактически утратило доступ на международные долговые рынки — доходность 10-летних гособлигаций страны находится у отметки 13,65%, — обратилось к госкорпорациям с просьбой предоставить кредит объемом 500 млн евро, из которых к настоящему времени удалось привлечь лишь 101 млн евро.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися