Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2012, 17:30

Польша усилила ответственность за трудоустройство иностранцев-нелегалов

Польша усилила ответственность за нелегальное трудоустройство иностранцев. Согласно новому законодательству каждый польский работодатель будет обязан перед тем, как нанять на работу иностранца, проверить легальность его пребывания в стране и сохранять копии документов, подтверждающих это, в течении всего времени трудоустройства, пишет Униан.

Новый закон также усиливает наказание за нелегальное трудоустройство, предусматривая, кроме штрафов в размере от $1 тыс. до $3 тыс., тюремное заключение до 3 лет и запрет на получение средств польского бюджета и средств по программам помощи Европейского союза до 5 лет.

Согласно сообщению министерства труда и социальной политики Польши, суд также может обязать нарушителя вернуть предоставленные с бюджета Евросоюза средства за последние 12 месяцев, если он использовал нелегальный труд иностранцев.
Согласно сообщению министерства труда и социальной политики Польши, суд также может обязать нарушителя вернуть предоставленные с бюджета Евросоюза средства за последние 12 месяцев, если он использовал нелегальный труд иностранцев.

Ответственность за нелегальное трудоустройство введена для компании-генерального подрядчика, которая обязана проверить, используют или нет нелегальный труд иностранцев ее субподрядчики, а также для агентств-посредников по трудоустройству.

Польское министерство отметило, что работодатели, на которых уже работают граждане не входящих в Евросоюз стран, обязаны до 4 сентября 2012 года собрать все необходимые документы, чтобы избежать применения к ним санкций за нарушения.

Министерство также заметило, что новый закон определяет процедуру, согласно которой иностранцы могут получить заработные ими деньги в случае, если работодатель отказался их заплатить.

По данным украинских дипломатов в Польше, большинство обращений украинцев в консульства касаются невыплаты заработной платы недобросовестными работодателями, которые нередко даже не подписывают контракт с работниками с Украины, чтобы также позволяет им экономить на оплате налогов.

В прошлом году польские работодатели зарегистрировали для украинцев рекордные с 2007 года 240 тыс. заявок на работу, которые позволяют работать в стране без официального разрешения в течении шести месяцев в году. Украинцы, которые получают более 90% зарегистрированных в Польше заявок на трудоустройство по упрощенной системе, в прошлом году также получили 18,7 тыс. официальных разрешений на работу из около 40 тыс. всех выданных.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися