Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2012, 10:40

Нацбанк считает большим успехом размещение еврооблигаций (видео)

Национальный банк считает успешным размещение Украиной еврооблигаций на 2 млрд долларов под 9,25% годовых. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения НБУ

Украина очень успешно разместила еврооблигации.
Фото с сайта donbass.ua
Елена Щербакова
Елена Щербакова
директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ

«Размещение еврооблигаций, осуществленное Украиной на уровне 9,25%, я считаю прорывом, который мы сделали в невозможных условиях. Книга заявок на указанные бумаги составила около 7 млрд долларов. Это свидетельствует об очень высоком уровне доверия к бумагам, их инвестиционной привлекательности, и о доверии к тем реформам, которые были проведены в последнее время», — сказала она.

По словам Щербаковой, успешность размещения еврооблигаций подтверждается и теми условиями, на которых оно проходило.

«Размещение бумаг проводилось на очень сложном европейском финансовом рынке. Понятно, что те события, которые происходят на нем, в частности греческие, влияют на всю конъюнктуру рынка. Очень резко повысились ставки заимствований, которые проводятся европейскими государствами. То есть, если когда-то европейские страны, такие как Португалия, Испания, Италия, размещались под 2-4%, сегодня это уже недостижимые планки», — полагает представитель НБУ.

На данный момент, по ее мнению, европейский рынок дает прибыльность на уровне 7-8%, поэтому уровень доходности, который предложила Украина, является максимально возможным при нынешних условиях и крайне выгодным для Украины.

Напомним, 17 июля Украина продала иностранным инвесторам еврооблигации на 2 млрд долларов.

Доходность бумаг составила 9,25% годовых, срок обращения — 5 лет (до 24 июля 2017 года).

Лид-менеджерами выпуска выступили JP Morgan, Morgan Stanley, VTB Capital и «Тройка Диалог».

Коментарі - 1

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
23 липня 2012, 11:55
#
… Утёрли нос МВФу.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися