Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2012, 13:15

Евро снижается к доллару, австралийский доллар растет

Евро снижается к доллару после аукциона облигаций Испании, а австралийский доллар поднялся до 2,5-месячного максимума благодаря росту фондовых рынков, вызвавшему спрос на более рискованные и доходные валюты.

Курс евро опустился ниже $1,227, ранее в четверг достигнув недельного пика $1,2325. На прошлой неделе евро был близок к двухлетнему минимуму $1,2162.

По отношению к иене евро снизился на 0,2 процента до 96,60 иены, и продолжение спада может привести евро к шестинедельному минимуму 96,17 иены, достигнутому в понедельник.

Испания в четверг продала на аукционе краткосрочные и среднесрочные гособлигации на 2,98 миллиарда евро с повышением доходности пятилетних облигаций до 6,46 процента с 6,07 процента на июньском аукционе.

Аналитики считают, что распродажа евро продолжится из-за проблем еврозоны.

«Давление на доллар также сохраняется, потому что комментарии главы ФРС оставляют возможность дальнейшего смягчения политики», — сказал старший стратег по валютным рынкам Brown Brothers Harriman Масаши Мурата.

Председатель ФРС США Бен Бернанке во второй части доклада Конгрессу в среду подтвердил готовность центробанка к поддержке экономики, не вдаваясь в подробности.

Индекс доллара к валютной корзине снизился до двухнедельного минимума 82,74, а по отношению к иене доллар упал до минимума шести недель 78,477 иены.

«Главная тема — перенос инвестиций, потому что на рынке так много лишних денег, что инвесторы стремятся заработать на инвестициях, будь то в облигациях или акциях», — сказал стратег по валютным рынкам RBS Анкита Дудани.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися