Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 липня 2012, 17:40

Составлен рейтинг самых успешных IPO

Модный дом Michael Kors Holdings (KORS) занял первое место в рейтинге самых успешных IPO (первичных размещений акций на бирже), пишет Лента.Ру.

Сам рейтинг будет опубликован журналом Bloomberg Markets в августе, но некоторых его лидеров агентство назвало уже сейчас.

Отмечается, что из-за резкого снижения числа IPO после финансового кризиса 2008-2009 гг. в рейтинге оказались не только размещения акций, проведенные компаниями в 2011 году, но и выходы на биржу, сделанные годом ранее. Шкала была составлена на данных о росте акций компаний в течение 90 дней с даты их размещения.

KORS показал лучшие результаты — его ценные бумаги подорожали на 144% за три месяца.KORS показал лучшие результаты — его ценные бумаги подорожали на 144% за три месяца. В ходе IPO в декабре 2011 года модный дом Michael Kors Holdings привлек $117 млн, еще более 130 млн компания получила в ходе дополнительной эмиссии акций в марте 2012-го.

Примечательно, что семь мест из десяти в рейтинге Bloomberg заняли азиатские компании. С начала 2010 года на азиатские бизнес-структуры пришлось около половины всех денег, привлеченных компаниями в ходе IPO. На компании США пришлось только 15 процентов денег, полученных от размещения акций.

Так, в число лидеров вошли китайский производитель шин China Hainan Rubber Industry Group, корейская компания Korea Aerospace Industries, малайзийская корпорация по производству буровых платформ Malaysia Marine and Heavy Engineering Holdings, а также монгольская горнорудная компания Mongolian Mining Corp.

Худшими IPO были признаны размещение трейдера Glencore и социальной сети Facebook. Напомним, за два дня акции крупнейшей социальной сети в мире — Facebook - рухнули более чем на 10%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися