Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 липня 2012, 13:10

Украина надеется успеть вовремя подготовить заявку на закупку российского газа — мнение

В правительстве Украины надеются успеть подготовить заявку на закупку российского газа в установленные сроки, пишет Интерфакс-Украина.

«Вопрос продолжает отрабатываться. Идут переговоры, и как раз этот вопрос обсуждался в ходе встречи 12 июля (заседание украинско-российской межгоскомиссии в Ялте). Так что этот вопрос в работе. Я думаю, мы это согласуем, у нас есть время», — рассказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха журналистам в среду перед началом заседания Кабинета министров.

Ранее министр угольной промышленности и энергетики Юрий Бойко заявил, что Киев и Москва согласовали заявку на закупку природного газа на 2013 год. На уточняющий вопрос, идет ли речь о закупке Украиной 27 млрд куб. м газа, министр заявил: «Думаю, закупим еще меньше».

Российский «Газпром», в свою очередь, отрицает наличие договоренностей о снижении контрактных объемов поставок газа в Украину. «Нет. По-прежнему контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд куб. м. Никаких договоренностей о снижении этих объемов нет. Мы работаем строго по этому контракту», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер 27 июня, комментируя журналистам заявление украинской стороны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися