Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2012, 9:50

Мининфраструктуры реформирует управление автотрассами

Министерство инфраструктуры занялось реформированием автомобильных дорог Украины. У «Укравтодора» планируется забрать функции по контролю и финансированию всех дорог, а местным органам власти — дать возможность управлять дорогами местного значения. Эксперты соглашаются, что нынешняя система неэффективна — «Укравтодор» управляет дорогами, строит их и сам же контролирует использование средств на это, пишет «Коммерсант-Украина» в статье Дорога поворачивает.

На сайте Министерства инфраструктуры в среду вечером появилось сразу два законопроекта, которыми предлагается реформировать систему госуправления автомобильными дорогами. Сейчас контроль за дорогами закреплен за госслужбой «Укравтодор», а Министерство инфраструктуры является заказчиком строительства автодорог. Документами предусматривается, что у «Укравтодора» останутся только функции управления дорогами государственного значения (в том числе ремонт и содержание) и реализации государственной политики в сфере дорожного хозяйства. Мининфраструктуры при этом будет формировать эту госполитику, а также организовывать строительство, реконструкцию, капитальный ремонт дорог государственного значения и обеспечивать для этого финансирование. Обеспечивать безопасность должна будет Госинспекция по безопасности на наземном транспорте.

Контроль за дорогами местного значения и вовсе отдадут органам местного самоуправления — администрациям областей, Севастополя и Совету министров Крыма. Сейчас это также входит в полномочия «Укравтодора». Местные власти смогут влиять на формирование и реализацию государственной политики в сфере дорожного хозяйства, самостоятельно организовывать строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог местного значения согласно установленным для них строительным нормам и стандартам. Также местные власти должны будут обеспечивать маршрутное ориентирование на дорогах, их функционирование в зимний период, следить за техническим состоянием дорог и разметки.

Региональные дороги должны управляться местными администрациями, уверены эксперты.

Мининфраструктуры реформирует управление автотрассами.
Фото с сайта pskov.ru

«Из центра довольно сложно понять, какая именно дорога является приоритетной»,— уверен координатор реформы транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава. Вадим Гуржос, руководивший «Укравтодором» в 2008-2010 годы, объясняет, что сейчас в Украине один орган вынужден управлять 169,5 тыс. км дорог. Для сравнения: в Англии только 10-12 тыс. км дорог государственного значения, в Израиле — около 6 тыс. км. «Государство и его центральный орган должны управлять максимум 20 тыс. км дорог государственного значения, остальные должны быть в ведении регионов — они лучше знают ситуацию на местах»,— уверен господин Гуржос.

Ведущий советник украинского представительства одного из крупнейших кредиторов «Укравтодора» — Европейского банка реконструкции и развития — Антон Усов положительно оценивает реформу: «Нынешняя структура «Укравтодора» — пережиток советской системы.

Разграничение его функций с Мининфраструктуры — первый маленький шаг к корпоратизации. Правда, опыт «Укрзалізниці» показывает, что это отнюдь не быстрый процесс». Сейчас «Укравтодор» привлекает финансирование, проводит тендеры, ремонтирует дороги, а также контролирует качество выполненных работ и финансирование, отмечает Александр Кава, что создает конфликт интересов.

Вадим Гуржос считает, что «Укравтодор» должен заниматься лишь строительством и ремонтом дорог: «Его нужно освободить от полномочий брать и отдавать кредиты. Выплаты достигли таких масштабов, что не хватает денег на основную деятельность». Согласно реформе, распределение средств на строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию дорог, как и сейчас, будет закреплено за Мининфраструктуры. На регионы средства будут направляться в соответствии с приоритетами, определенными государственной стратегией и госпрограммами, с учетом фактического состояния дорог.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися