Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2012, 16:51

Эксперты пророчат миру десятилетие дорогой еды

ОЭСР вместе с Продовольственной и Сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) опубликовала Agricultural Outlook-2012-2021. Рост выпуска сельхозпродукции в ближайшие 10 лет замедлится до 1,7% против 2% в прошедшем десятилетии, полагают эксперты, пишет Интерфакс.

Эксперты пророчат миру десятилетие дорогой еды.
Фото с сайта ifood.tv

Еще больший удар по рынку нанесет изменение климата и потеря продовольственных площадей — 25% используемых сейчас сельскохозяйственных угодий заметно деградировали.

По данным экспертов, сейчас 900 млн человек в мире имеют ограниченный доступ к еде и чистой воде. Рост предложения продовольствия не поспевает за ростом спроса. При этом рост мирового населения замедлится до 1,2% в год. Однако к 2021 году на планете появится 680 млн человек, которым будут нужны еда, одежда и топливо. Быстрее всех будет расти бедное население Африки — на 2% в год.

В то же время земель, пригодных для сельского хозяйства, остается все меньше. Часть используемых земель истощается. Это же относится и к водным ресурсам. Значит, предложение продовольствия не будет быстро расти, несмотря на рост цен. Рост посевных площадей не спасет: к 2050 году он обеспечит всего 10% прироста мирового урожая.

За последние 10 лет цены на продовольствие выросли более чем в два раза, но это не привело к росту предложения. Некоторые производители наоборот сократили выпуск, констатируют эксперты.

Основной причиной роста цен станет увеличение доходов населения, особенно жителей развивающихся стран. В этих странах постепенно образовывается средний класс — это меняет объемы и структуру потребления. Жители Юго-Восточной Азии, например, уже переходят от риса к белому хлебу, мясу и молочным продуктам.

Ранее сообщалось, что цены на продукты питания в этом году снизятся на фоне замедления роста экономики и увеличения безработицы, прогнозирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Еда, однако, подешевеет ненадолго — в перспективе ближайших десяти лет практически все продукты питания продолжат дорожать.

Коментарі - 2

+
0
Tiran
Tiran
12 липня 2012, 22:32
#
И китайская гречка тоже подорожает?
+
0
valery777
valery777
13 липня 2012, 17:10
#
Будем питаться 2 раза в день!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися