Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2012, 15:00

Япония воздержится от дополнительных мер поддержки экономики

Десять из 17 аналитиков не ожидают изменений программы покупки активов по результатам двухдневной встречи руководства японского Центробанка. Об этом свидетельствуют данные опроса агентства Bloomberg, пишет Интерфакс-Украина.

Доходность 5-летних облигаций Японии 9 июля снизилась до минимальных с 2003 года 0,19%, указав на то, что стимулирование роста экономики страны посредством снижения стоимости заимствования уже близко к своему пределу.

«У Банка Японии больше нет инструментов, так что он постарается избежать активных действий, насколько это возможно», — заявил аналитик Barclays в Токио Чотаро Морита.

Ситуация в японской экономике не ухудшилась, курс иены соответствует ожиданиям компаний, а давление со стороны политического руководства невысоко, поскольку власти сфокусированы на обсуждении удвоение налога с продаж, отмечает экономист Citigroup Киичи Мурашима.

Значение индекса Танкан, который отражает уровень оптимизма крупных японских производителей, по итогам второго квартала увеличилось до минус одного пункта против минус 4 пунктов в первом квартале, тогда как аналитики не ожидали изменений индикатора.

Согласно прогнозу крупнейших производителей страны, японская нацвалюта будет торговаться в среднем на отметке 78,95 иены за доллар США на протяжении 12 месяцев, которые завершатся в марте 2013 года.

Между тем эксперты Nomura Securities Co. и Tokai Tokyo Securities Co. входят в число тех, кто говорит о возможности повышения объемов покупки Центробанком рискованных активов, включая активы торгуемых на бирже фондов. По оценкам Capital Economics Ltd. и Moody's Analytics, японский ЦБ расширит программу покупки активов на 10 трлн иен с текущих 40 трлн иен ($505 млрд), тогда как эксперты BNP Paribas SA и Mitsubishi UFJ Morgan Stanley прогнозируют рост объема программы на 5 трлн иен.

Помимо этого ожидается, что по результатам заседания Банк Японии оставит без изменения и базовую процентную ставку на минимальном уровне в 0-0,1% годовых.

На прошлой неделе мировые центробанки активизировали усилия по поддержке экономик. Банк Англии, Народный банк Китая (НБК) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявили о новых стимулирующих мерах. ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня, в то время как британский ЦБ объявил о расширении программы выкупа активов, а НБК сократил ставки по кредитам и депозитам второй раз менее чем за месяц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися