Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2012, 15:10

Испания обнародовала меры бюджетной экономии

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал в среду новый пакет мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита, общим объемом 65 миллиардов евро, сообщает Интерфакс-Украина.

Это уже четвертый пакет мер бюджетной экономии, принятый испанским правительством за семь месяцев работы. Он предполагает, в частности, увеличение налога с продаж до 21% с 18%, отмену налоговых вычетов для покупателей жилья, сокращение пособий по безработице, консолидацию региональных органов власти, а также отказ от ежегодных бонусов для некоторых категорий госслужащих.

"Я знаю, что запланированные меры не яляются приятными, однако они необходимы, — заявил

Рахой, выступая в парламенте в среду. — Мы в чрезвычайно серьезной ситуации".

Объем этих мер более чем вдвое превышает первоначально объявленные сокращения.

В ходе избирательной кампании Рахой заявлял, что выступает против повышения налога на добавленную стоимость, к которому прибегло предыдущее правительство, он обещал сохранить покупательную способность пенсионеров и отрицал возможность снижения пособий по безработице.

Дефицит бюджета Испании за первые пять месяцев 2012 года составил 3,41% ВВП, приблизившись к запланированным на весь год 3,5% ВВП.

Во вторник министры финансов европейских стран договорились предоставить Испании дополнительный год на снижение бюджетного дефицита.

Заместитель председателя Европейской комиссии по валютным вопросам и экономике Олли Рен заявил, что срок окончательной коррекции бюджетного дефицита для Испании перенесен на 2014 год, когда от нее ждут результата в 2,8% ВВП.

При этом Мадрид должен строго соблюдать бюджетные цели 2012 года и обязуется до конца июля утвердить бюджетный план на 2013-2014 годы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися