Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2012, 12:53

Евро близок к двухлетнему минимуму к доллару

Евро близок к двухлетнему минимуму к доллару, так как рынок не ожидает скорого решения немецкого суда об активизации фонда помощи еврозоне.

Курс евро к доллару близок к $1,228, а по отношению к иене евро торгуется вблизи 97,30 иены, ранее в ходе сессии упав до минимума пяти недель 97,10 иены.

Некоторые игроки надеялись, что Конституционный суд Германии быстро разберется, соответствуют ли немецким законам европейский механизм стабильности и планируемые изменения бюджетных правил еврозоны. Однако по словам министра финансов Вольфганга Шойбле, решения суда стоит ожидать не раньше осени, а европейский механизм стабильности не может быть запущен без согласия Германии.

«Инвесторы понимают, что отсутствие решения суда может стать крупной проблемой в случае повышения доходности облигаций, и тогда пара евро/доллар попадет под давление», — сказал стратег по валютным рынкам Commerzbank Лутц Карповиц.

Доходность 10-летних испанских облигаций близка к критическому уровню 7 процентов, а итальянских — к 6 процентам.

Премьер-министр Италии Марио Монти, от которого рынки требуют спасти экономику, сказал, что Италия может быть заинтересована в получении помощи от европейского фонда.

По мнению некоторых аналитиков, евро в ближайшее время может слегка подняться к доллару, но прогноз все равно негативный.

«Хотя евро может сделать корректирующие шаги против доллара, трудно думать о создании длинных позиций в предстоящие месяцы, учитывая ситуацию в Европе», — сказал старший стратег по валютным рынкам Brown Brothers Harriman Масаши Мурата.

Снижение процентных ставок Европейского Центробанка на прошлой неделе лишило евро части поддержки, повысив возможность того, что евро заменит иену и доллар в качестве валюты, используемой для покупки более высокодоходных активов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися