Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2012, 11:20

Украина готова смириться с высокими ценами на российский газ, — СМИ

Киев и Москва не сумели договориться об изменении газового контракта, и во время предстоящего заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, возглавляемой главами государств, никаких документов относительно газового вопроса подписано не будет. Кроме того, украинская сторона все больше задумывается о выполнении контракта вплоть до 2018 года, с целью поменять его позже, пишет Коммерсант-Украина в среду.

В переговорах о цене на газ стороны остаются на прежних позициях — Москве выгодно сохранение действующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которые обеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны, пишет издание.

Формально переговоры продолжаются, но надежда на их успех в обозримом будущем невелика. «У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года, после чего подписать новый, реалистичный контракт»,— пояснил высокопоставленный собеседник издания, информированный о подробностях переговоров.

«По всем прогнозам, нефти по 150 долларов (докризисные цены 2008 года) не предвидится, а значит, не будет и заоблачных цен на газ, так что экстренной необходимости менять договор любой ценой у Украины нет. Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость — нерыночная»,— добавил другой собеседник издания.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович считает цену за российский газ, которую платит Украина самой высокой в мире. «… цена на газ 516 долларов (за 1 тысячу кубометров) — это самая высокая цена в мире… Почему у нас газ самый дорогой в мире? Такой подход несправедлив и совершенно непонятно, за что Украину наказывают такой ценой. Вот на этот вопрос мы и ищем ответ, продолжая переговоры с Россией», — заявил Янукович в январе.

Коментарі - 3

+
0
nesma1981
nesma1981
11 липня 2012, 11:32
#
О как… тактика просто супер, если страшно лезть в драку, то нужно сделать вид что все так и задумано…
ай маладца… теперь посмотрим как будут повышать цены на газ после выборов
+
0
oleg34
oleg34
11 липня 2012, 11:45
#
Если стерва Юя, так и будет красива лежать, тогда цену на газ некому поднимать больше.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
11 липня 2012, 12:54
#
Не «… Киев и Москва не сумели договориться об изменении газового контракта...»
А конкретный — Янукович и конкретный — Путин!..

Правильно сделанный вывод — это всегда Ключ в следующему…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися