Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2012, 15:10

Количество протестов в Украине бьет все рекорды

По данным исследования «Центра исследования общества», на протяжении мая на улицах Украины состоялось 321 протестное событие, а в июне — по меньшей мере, 323, а также зафиксировано 62 негативных и 28 положительных реакций на протесты, пишет FBC.

Количество протестов в Украине бьет все рекорды.
Фото с сайта obozrevatel.com

Последний раз такое рекордное количество протестов было зафиксировано в марте 2012 года. Вместе с тем на прошедшей неделе был побит абсолютный недельный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга. С 30 июня по 6 июля на улицах Украины состоялось, по меньшей мере, 139 протестных событий, зафиксировано 27 негативных и 19 положительных реакций на протесты.Одной из причин вспышки протестов под стенами властных учреждений стало принятие закона о языках.

Таким образом, в среднем на прошлой неделе каждый день происходило почти 20 протестных событий (в 2011 году каждый день в среднем около шести). Одной из причин вспышки протестов под стенами властных учреждений стало принятие закона о языках.

Большинство акций (93 протестных события), которые проходили на прошлой неделе, касались «языкового вопроса». Чаще всего «за язык» люди выходили протестовать во Львовской (16 событий), Ивано-Франковской (9), Харьковской (6), Ровенской (6), Закарпатской (5) областях и в Киеве (9 событий).

Анализ участников протестов вокруг «языкового вопроса» показал высокую заинтересованность в нем со стороны политических партий. На прошлой неделе они приняли участие в 68% (63 события) «языковых» протестов (вообще за 2011 год партии принимали участие лишь в 34% от всех протестных событий). Вместе с тем вопреки высокому участию политических партий общее количество участников «языковых» протестов не было высоким. 

В ЦИО отмечают, что «характерные высокая мобилизация политических партий и невысокое количество участников протестов вокруг закона о языках указывают на заинтересованность политиков в создании »языкового« ажиотажа и низкое желание обычных граждан принимать активное участие в этом конфликте».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися