Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2012, 10:00

Глава МВФ обеспокоена будущим мировой экономики

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард выразила обеспокоенность ухудшением состояния мировой экономики. По ее словам, прогноз стал еще более тревожным, так как рост в развитых и крупных развивающихся странах продолжает замедляться, пишет DailyUA.

Комментарии директора-распорядителя МВФ появились после того, как Европейский Центробанк, Банк Англии и Народный банк Китая накануне смягчили монетарную политику, заставив опасаться за здоровье мировой экономики.

«В последние месяцы мировой прогноз стал более тревожным для Европы, США и крупных развивающихся рынков», — сказала К.Лагард, выступая в Токио.

По ее словам, в июле МВФ снизит ряд экономических прогнозов, так как статистика в последние месяцы ухудшилась. Фонд опубликует обновленный Мировой экономический прогноз 16 июля.

Глава МВФ приветствовала укрепление сотрудничества в Европе в борьбе с долговым кризисом, но сказала, что необходимо дальнейшее бюджетное сотрудничество. Она также признала, что двумя основными рисками для японской экономики являются дальнейший рост иены и кризис в Европе, негативно влияющий на японский экспорт. Иена умеренно переоценена, и есть вероятность ее дальнейшего роста, если европейский кризис спровоцирует побег от рискованных активов, сказала она.

В апрельском докладе МВФ повысил прогноз мирового роста: до 3,5% с 3,3% на этот год и до 4,1% с 3,9% — на следующий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися