Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 липня 2012, 8:50

Google отбивается от упреков в рассылке спама с Android

Компания Google отвергает заявления о том, что многие смартфоны, работающие на базе операционной системы Android, были заражены вирусом, который рассылал спам, пишет Русская служба Би-би-си.

В среду эксперт по информационной безопасности компании Microsoft Терри Цинк того, что телефоны, работающие с Android, сумели создать ботнет.

Ботнет представляет собой сеть компьютеров, которые из-за заражения вредоносными программами занимаются рассылкой спама без ведома своих владельцев. Обычно речь идет о стационарных компьютерах или ноутбуках: Цинк утверждал, что у него есть свидетельства использования смартфонов аналогичным способом.

В заявлении Google говорится, что нет никаких подтверждений правдивости слов Цинка. Расследование, проведенное корпорацией, выявило, что спам рассылался с персональных компьютеров, но спамеры маскировали его посредством форматирования так, будто сообщения шли с Android-телефонов.

«Наш анализ показывает, что спамеры используют инфицированные компьютеры и при посылке писем добавляют фальшивые подписи, применяемые на мобильных телефонах, с целью обойти антиспамовые фильтры», — сообщила компания.

Google считает, что таким образом сомнительным сообщениям проще проскочить фильтры и попасть в электронные ящики пользователей.

Компания Lookout, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, также поставила под сомнение заявление Цинка.

В своем блоге глава компании Кевин Махафей написал о возможности того, что спам распространялся со множества зараженных телефонов с системой Android. Однако, добавил он, расследование компании выявило серьезные проблемы с почтовым приложением для смартфонов Yahoo, которое могло представлять риск для всех пользователей.

В ответ на это Цинк сообщил в своем блоге, что доказательств взлома системы Android на телефонах нет. Он признал, что допускает вероятность того, что спамеры использовали фальшивые подписи при отправке сообщений.

В то же время, по его словам, нет сомнений в росте количества вредоносных программ, написанных для системы Android. «Причина, по которой кажется, что спам исходит с Android-устройств, заключается в том, что спам на самом деле исходит с Android-устройств», — остстаивает свою точку зрения эксперт Microsoft.

Представитель компании Sophos Честер Вишневский в своем блоге написал, что есть свидетельства того, что спам посылался со смартфонов. Некоторые элементы сообщений невозможно подделать, сказал он. Также он добавил, что большая часть спама исходила с интернет-адресов, принадлежащих операторам мобильных сетей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися