Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2012, 14:34

Евро близок к пятинедельному минимуму к доллару

Квр о близок к пятинедельному минимуму к доллару после снижения процентных ставок Европейского Центробанка.

Евро торгуется в районе $1,238 по сравнению с минимальным за пять недель уровнем $1,23638, достигнутым в четверг. Если евро упадет ниже этого уровня, он устремится к двухлетнему минимуму $1,2288, зафиксированному 1 июня.

Единая валюта также близка к рекордным минимумам по отношению к австралийскому доллару и новозеландскому доллару.

ЕЦБ в четверг в соответствии с прогнозами снизил ключевую ставку до рекордного минимума 0,75 процента годовых, а депозитную ставку — до нуля. Таким образом, инвесторы потеряли стимул держать евро, уже обремененный долговыми проблемами еврозоны.

Многие аналитики считают, что евро станет валютой, используемой для финансирования инвестиций в более доходные активы.

«Слабый евро — это, возможно, один из наиболее дешевых способов решения долгового кризиса еврозоны», — сказал директор по стратегии на валютных рынках ING Крис Тернер. По его прогнозам, к концу года курс единой валюты снизится до $1,15.

ЕЦБ примет новые меры стимулирования экономики в ближайшие месяцы, например, может возобновить предоставление дешевых долгосрочных кредитов банкам, считают аналитики, опрошенные Рейтер после снижения ставок ЕЦБ.

Индекс доллара к валютной корзине поднялся до 82,828 за счет ослабления евро. По отношению к иене доллар торгуется в районе 79,88 иены, поднявшись в четверг до двухнедельного максимума 80,099.

Рынок ждет отчета о занятости в США в июне, а аналитики предполагают, что число рабочих мест выросло на 90.000. Некоторые аналитики повысили прогнозы после лучших, чем ожидалось, данных о занятости в частном секторе, опубликованных в четверг. Например, банк Goldman Sachs увеличил прогноз роста до 125.000 с 75.000.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися