Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 липня 2012, 11:22

Золото дешевеет на удорожании доллара в ожидании статданных из США

Стоимость золота в пятницу продолжает снижаться на фоне укрепления курса американской валюты в преддверии публикации статданных по рынку труда США, свидетельствуют данные бирж.

К 12:07 МСК августовский фьючерс на золото подешевел на 0,46% — до 1602 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к валютам шести стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,04% — до 82,86 пункта.

В пятницу участники торгов с нетерпением ожидают обнародования статистических данных по безработице в США за июнь. Как полагают аналитики, показатель мая в 8,8% остался без изменений, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 90 тысяч после увеличения на 69 тысяч месяцем ранее.

«Инвесторы обеспокоены тем, что данные по росту числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США могут быть лучше ожиданий, что снизит вероятность количественного смягчения со стороны ФРС и повлияет на снижение стоимости золота», — приводит агентство Рейтер мнение экономиста Standard Bank Plc Юити Икэмидзу (Yuichi Ikemizu).

Кроме того, рост курса доллара поддерживается усилившимися опасениями участников торгов за нынешнее состояние мировой экономики после решения ЕЦБ снизить базовую ставку на 0,25 процентного пункта — до рекордно низкого уровня в 0,75% годовых.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За июнь 2012 года стоимость металла выросла на 2,8%, а за второй квартал — снизилась на 4%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой криз ис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися