Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2012, 15:50

Профсоюзы начали хвалить новые правила трудоустройства

Принятый Верховной Радой в первом чтении Закон Украины «О занятости населения» вызвал в обществе волну как позитивных, так и негативных его оценок, пишет УРА-Информ. Свое мнение по этому вопросу высказал Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Профсоюзы начали хвалить новые правила трудоустройства.
Фото с сайта segodnya.ua

«Мы убеждены, что закон о занятости поможет и работодателю, и работнику, — заявил Кулик. — Ведь им предусматривается стимулирование работодателей и субъектов малого предпринимательства, создающих новые современные рабочие места с достойными условиями и оплатой труда. К тому же будут поощряться работодатели, принимающие на работу молодежь, впервые вступающую в трудовые отношения, лиц старше 45 лет, выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Для этой категории вводится оплачиваемая стажировка на период до 6 месяцев, с обязательной записью в трудовую книжку, что позволит молодежи приобретать так необходимый опыт работы».

Как подчеркнул профсоюзный лидер, новый закон выгоден и самим работникам.

Например, предусматривается стимулирование молодых специалистов для работы в сельской местности, введение оплаченного ваучера для лиц, нуждающихся в повышении квалификации, заключение договора на обучение между работодателем и нанимаемым работником и его оплата, другие интересные новации для рынка труда в Украине.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися