Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2012, 14:50

В Японии возобновлено производство атомной электроэнергии

В Японии возобновлено производство электричества на АЭС. К сети подключена атомная электростанция Ои в префектуре Фукуи. Компания Tepco, несмотря на протесты, продолжает ремонт АЭС Фукусима, пишет Русская служба DW.

После почти двухмесячного перерыва в Японии возобновлено производство атомной электроэнергии. Утром в четверг, 5 июля, к сети подключен реактор 3 атомной электростанции Ои в префектуре Фукуи на западе страны, сообщает агентство AFPсо ссылкой на представителя компании-оператора KansaiElectric. Мощность АЭС будет поэтапно увеличена с 50 тысяч до 1,18 млн киловатт.

Ои — первый реактор, который подключен к сети после того, как в мае для проверки был остановлен последний из 50 ядерных реакторов в Японии. Производство электричества на АЭС в Японии было прекращено после катастрофы на АЭС Фукусима в марте 2011 года, в результате которой произошло расплавление активной зоны реакторов, и окружающая среда подверглась радиоактивному заражению, напоминает агентство Reuters.

Компания-оператор Tepco, несмотря на протесты местного населения, требующего полностью демонтировать Фукусиму, продолжает ремонт пострадавшей от землетрясения и цунами атомной электростанции.

Запуская реактор Ои, власти надеются избежать нехватки электроэнергии в жаркие летние месяцы, когда потребление энергии в Японии резко возрастает из-за использования кондиционеров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися